Почему не работает духовка электроплиты

Имя:

Телефон:

Вопрос:

Звоните! Мы всегда Вам рады!

[499] 722-36-13

для заявок по ремонту электроплит:

[499] 356-18-28

Заказать звонок

Часы работы
Пн-чт с 8.30 до 17.30
Обед с 12.00 до 13.00
Пт с 8.30 до 16.45
Суб. и вс. выходные дни (кроме
аварийных заявок по электроплитам)

ГЛАВНАЯСТАТЬИПочему не работает духовка электроплиты


14.07.2015

Почему не работает духовка электроплиты


Для электрических плит характерны поломки, при которых они выходят из строя лишь частично. Один из подобных распространенных вариантов – когда при работающих конфорках выходит из строя духовка. Некоторое время владельцы могут пользоваться такой плитой, но рано или поздно проведение ремонта становится необходимым. Мы хотели бы разобрать основные виды поломок духовки вместе с их причинами и признаками.

  1. Перегоревший ТЭН. У электрических духовок нагревательные элементы располагаются в нижней и верхней части и представляют собой трубки серого цвета. Если при включенной духовке ТЭН не краснеет и не излучает жара, то его нужно заменить. Нагревательные элементы современных плит служат достаточно долго, но все же со временем они могут выходить из строя.
  2. ТЭНы в электроплитах устанавливаются обычно в количестве 2 штук, и одновременно они ломаются очень редко, поэтому обнаружить данную поломку самостоятельно будет достаточно просто. Отсутствие идущего тепла от одного из нагревательных элементов при нормальной работе другого является четким сигналом о его поломке.
  3. Автоматически отключающаяся духовка. Безопасность домашней системы электроснабжения поддерживается автоматическими выключателями, которые отключают отдельные приборы, дающие слишком большую нагрузку на сеть. За счет этого проводка уберегается от перегрева и возгорания, а в доме значительно снижается риск возникновения пожара. Если при попытке включить духовку срабатывают автоматы, то здесь есть два пути решения проблемы:
    • постоянно ходить и включать их обратно;
    • провести к электроплите отдельную линию проводки, рассчитанную на более серьезные нагрузки.
  4. Неисправные переключатели. Электрическая цепь от ручки управления духовкой до ее нагревательных элементов может разрываться по разным причинам, например, из-за короткого замыкания или физического износа деталей. Устраняется такая поломка обычно заменой переключателя.
  5. Сгорел термодатчик. В этом случае неисправность касается только небольшой проволочки медно-латунного цвета. При определенных вариантах его поломки система управления плиты может «думать», что духовка уже разогрета до температуры выше 250 °С, и она просто отключает подачу тока на нагревательные элементы. Проблема решается установкой нового датчика.
© 2008-2021 ПСМ-сервис и Компания. Все права защищены
E-mail: psm-servis@mail.ru

^ Наверх