Причины выхода кондиционера из строя

Имя:

Телефон:

Вопрос:

Звоните! Мы всегда Вам рады!

[499] 722-36-13

для заявок по ремонту электроплит:

[499] 356-18-28

Заказать звонок

Часы работы
Пн-чт с 8.30 до 17.30
Обед с 12.00 до 13.00
Пт с 8.30 до 16.45
Суб. и вс. выходные дни (кроме
аварийных заявок по электроплитам)

ГЛАВНАЯСТАТЬИПричины выхода кондиционера из строя


14.07.2015

Причины выхода кондиционера из строя


Современные бытовые кондиционеры представляют собой достаточно надежное оборудование, у которого есть всего несколько хорошо известных слабых мест. Именно они в большинстве случаев и становятся причиной поломки климатической техники, и о них мы бы хотели рассказать подробнее. Итак, опишем основные ситуации выхода из строя климатической техники и разберемся с тем, что их провоцирует.

  • Недостаток мощности кондиционера для обслуживаемого помещения. Агрегат не может длительное время работать без перерывов, обычно его рабочий цикл составляет 15-40 минут, после чего требуется «отдых». В противном случае его механизмы начинают работать на износ.
    Решается эта проблема только путем замены не справляющегося с задачами кондиционера на более мощную модель, правильно подобранную под конкретное помещение.
  • Утечка фреона. Она может быть нормированной и аварийной. В первом случае предполагается, что фреон постепенно утекает через соединения трубопроводов, и это нормальный процесс, который происходит всегда, независимо от марки оборудования, качества расходных материалов и профессионализма установщиков. Данный фактор нужно учитывать и добавлять теплоноситель в кондиционер один раз в 1,5-2 года. В противном случае агрегат перегреется и произойдет заклинивание компрессора.
    Аварийные утечки случаются при повреждении трубок, в отличие от нормированного процесса, они вызывают резкое снижение качества работы кондиционера и появление заметного количества наледи в месте контакта фреона с воздухом.
  • Загрязнение фильтров внутреннего блока. В качестве фильтрующих элементов здесь используются обычные мелкие сетки, они ставятся под переднюю панель, через которую происходит засасывание воздуха. Вездесущая пыль засоряет фильтры, в результате чего оборудование начинает работать хуже, и в наиболее запущенных ситуациях может выйти из строя.
  • Работа кондиционера в холодное время без его соответствующей адаптации. Большинство продающихся в наших магазинах кондиционеров не предназначено для эксплуатации в морозы. В зависимости от модели нижний температурный порог для их работы составляет от +15 °С до -5 °С. Если кондиционер адаптируется для эксплуатации в холодное время года, то при -20 °С за окном его мощность будет снижена в три раза в сравнении с номинальной. Соответственно, работа в таком режиме всегда сильнее нагружает компрессор, снижая его ресурс.
  • Заводской брак и некачественный монтаж. Эти два фактора могут проявляться в самых разных моментах, например, в быстрой поломке каких-то узлов оборудования или аварийной утечке фреона.
© 2008-2021 ПСМ-сервис и Компания. Все права защищены
E-mail: psm-servis@mail.ru

^ Наверх