Расходные материалы для монтажа кондиционера

Имя:

Телефон:

Вопрос:

Звоните! Мы всегда Вам рады!

[499] 722-36-13

для заявок по ремонту электроплит:

[499] 356-18-28

Заказать звонок

Часы работы
Пн-чт с 8.30 до 17.30
Обед с 12.00 до 13.00
Пт с 8.30 до 16.45
Суб. и вс. выходные дни (кроме
аварийных заявок по электроплитам)

ГЛАВНАЯСТАТЬИРасходные материалы для монтажа кондиционера


14.07.2015

Расходные материалы для монтажа кондиционера


При выборе кондиционера обычному покупателю не нужно задумываться о том, какие расходные материалы будут использоваться при его монтаже, однако для профессионалов этот вопрос очень важен. В обязательный набор здесь входят:

  • медные трубы;
  • дренажные шланги и капиллярные трубки;
  • теплоизоляционные материалы;
  • кронштейны и металлические конструкции;
  • электрические кабели;
  • монтажная пена;
  • хомуты;
  • фреон.

Дополнительные позиции в этот перечень могут вноситься в тех случаях, когда существуют нестандартные условия для установки кондиционера или его предполагается использовать круглогодично, в том числе, в холодные зимние месяцы.

Дадим небольшие пояснения по каждому из видов расходных материалов.

  1. Медные трубы. Для монтажа кондиционеров обычно используются трубки с диаметром 1/4 и 3/8 дюйма. Здесь нужно приобретать именно специальные трубы для климатической техники, а не для сантехники, так как последние характеризуются значительно меньшей пластичностью.
  2. Дренажные шланги и капиллярные трубки. Для дренажа используется выполненный из ПВХ гибкий шланг белого цвета с внутренней спиралью в качестве арматуры, с его помощью отводится конденсат. Капиллярная трубка нужна для подключения дренажных насосов и отвода конденсирующейся влаги от насосного блока. Такие трубки делаются прозрачными и обладают высокой гибкостью, их диаметр составляет 6 или 8 мм.
  3. Теплоизоляционные материалы. Это полая внутри теплоизоляция, которая надевается на трубки и позволяет защититься от потерь холода. Она выполняется из вспененных полиэтиленов и может иметь разную толщину стенок, а значит, и различную эффективность.
  4. Кронштейны и металлические конструкции. На кронштейны происходит установка внешнего блока при его закреплении на стене. Если же монтаж выполняется на земле или крыше, то здесь понадобится металлическая подставка. Кронштейны и металлоконструкции разделяются по величине той нагрузки, которую они могут выдержать (масса климатической техники в килограммах).
  5. Электрические кабели. С их помощью производится соединение блоков между собой, а также подводится электропитание. В зависимости от марки кондиционера используются 3- и 5-жильные провода.
  6. Монтажная пена. Нужна для герметизации отверстий после монтажа, так как это позволяет избежать теплопотерь.
  7. Хомуты. Они необходимы для стягивания вместе кабелей, дренажных труб и медных трубок для расположения их в проштрабленном канале в стене или в декоративном коробе. Хомуты при монтаже расходуются в достаточно большом количестве.
  8. Фреон. Газ или жидкость без цвета и запаха, является теплоносителем в системе охлаждения воздуха.
© 2008-2021 ПСМ-сервис и Компания. Все права защищены
E-mail: psm-servis@mail.ru

^ Наверх